МОСКВА, 3 июл – РАПСИ. Уголовное дело о насилии над полуторагодовалой девочкой в республике Татарстан должно быть пересмотрено по всей строгости закона, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Омбудсмен на своей странице в социальной сети Instagram сообщила, что оправдательный приговор по уголовному делу о насилии в отношении полуторагодовалой малышки отменён. Такое решение по апелляционному представлению прокуратуры Татарстана вынес в пятницу Верховный суд республики. Материалы дела будут направлены на новое рассмотрение в Бугульминский городской суд. 

«Надеюсь, теперь будут даны однозначные ответы на вопросы, от разрешения которых напрямую зависит жизнь и здоровье маленького ребёнка. Я благодарю прокуратуру, коллегу — уполномоченного по правам ребёнка в регионе, за оперативную реакцию и активную работу по восстановлению справедливости. Необходимо подойти к разбирательствам и решениям по этому случаю по всей строгости закона», — написала уполномоченный.

Кузнецова также отметила, что стоит обратить внимание и на то, что мужчина последнее время проживал с семьей и детьми, общение не было ограничено. 

«Органы опеки и попечительства и комиссия по делам несовершеннолетних должны также подключиться и предпринять все меры по защите и соблюдению прав детей в данной семье. Помимо этого мы считаем необходимым обратиться в следственный комитет с целью проверки возможного жестокого обращения и насилия по отношению к другим детям, проживающим в семье. Наказание для тех, кто совершает преступления в отношении детей, должно быть неотвратимым», — заключила Кузнецова.

Ранее приговором Бугульминского районного суда от 13 апреля этого года мужчина был оправдан по части 4 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» в связи с отсутствием состава преступления.