МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Все наблюдатели, обратившиеся в Общественную палату РФ с соответствующей заявкой, получили свои направления, заявил руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. 

В том числе представители оппозиции, не соблюдавшие требования процедуры, подчеркнул он. К примеру, координатор движения «Голос» Владимир Егоров изначально подавал документы, не приложив к ним паспорта.

«Мы обращались к Егорову несколько раз, он подъезжал и оформлял документы правильно. Также долго мы обращались, чтобы он получил свое направление, потому что уже шло голосование. Направление он получил в комиссию, которая занимается подсчетом голосов зарубежных участков. Это очень важное направление. Я надеюсь, что он примет участие в работе комиссии, как наблюдатель», - рассказал общественник.

Он также отметил, что некоторые из тех, кто обращались за направлениями, так и не приехали их получить. 

«Например, Изюмова Юлия из организации «Наблюдатели Санкт-Петербурга» так и не получила свое направление, хотя оно было выписано 10 дней назад. Несмотря на обращения ОП, направление так и не было получено», - сообщил Григорьев.

Эксперт также рассказал о Вавиловой Наталье, которая хотела наблюдать за зарубежным голосованием.

«По почте она отправила документы, ей также было выписано направление. Господин Егоров приехал с доверенностью, чтобы получить направление за Наталью, но доверенность не была нотариально заверена. Мы весь день пытались связаться с Натальей, но, к сожалению, телефон, который она оставила в анкете был недоступен. Мы попросили Егорова связаться с Натальей, он позвонил ей по видеосвязи. Она подтвердила, что это она, продемонстрировала паспорт и мы выдали направление», - рассказал Григорьев.

Он подчеркнул, что направления получили все, кто хотел, вне зависимости от своего политического подхода.

«Для нас очень важно, что мы выписали направления всем. Более 526 тысяч человек у нас участвует в наблюдении. Каждый желающий мог свободно получить направление», - заключил эксперт.