МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Все случаи недобросовестного голосования гражданами России за рубежом будут выявлены, а нарушители понесут за свои преступные действия ответственность, заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев. 

Таким образом он прокомментировал слова проживающей в Израиле россиянки Яэль Ильински, сообщившей журналистам, что она смогла трижды проголосовать по поправкам к Конституции РФ. Как уже заявила секретарь Центризбиркома Майя Гришина, за это женщине грозит уголовное преследование по российским законам.

«Российское законодательство предусматривает явочное голосование за рубежом. И процедура рассчитана на добросовестных людей, а не для преступных действий. Мы создаем систему контроля, государство предусматривает систему ответственности и наказаний при нарушениях», - сказал Булаев. 

По его словам, у ЦИК есть информация о четырехкратном голосовании группой лиц по предварительному сговору. 

«Я хотел бы сделать собственный вывод: государство не создает систему, которая могла бы быть использована самим государством для искажения результатов голосования. Но, как мы видим, любая созданная система имеет зоны, позволяющие нарушить правила путём совершения преступлений. Уголовный кодекс, он у всех на столе, наверное. Те, кто пытаются совершить правонарушение, они понимают, что идут на преступление», - говорит Булаев. 

Он также добавил, что базы данных по зарубежью «не самые большие», около 250 тысяч человек. «Мы сверяли и многомиллионные списки. У нас будет возможность сравнить, кто захотел проголосовать несколько раз за рубежом и кто из них воспользовался дистанционным электронным голосованием. Все случаи будут выявлены», - заверил он.