МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Совет по правам человека взял на контроль ситуацию с выплатами вознаграждений членам участковых избирательных комиссий (УИК), которые, согласно положению о порядке голосования, работают по 12 часов, сообщил ответственный секретарь СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Точенов.

«Возникла проблема, что по порядку голосования было дано право региональным избирательным комиссиям самим определять режим работы до основного дня голосования — 12 часов, 4 часа и так далее. А буквально за день-два до 25 июня были приняты поправки в положение о порядке голосования и они (участковые избирательные комиссии — прим. ред.) работают 12 часов, а финансирование было выделено ограниченное. Люди не понимают: они будут работать полный день, а какая оплата будет? Решаем, взяли на контроль», — сказал Точенов в субботу на пресс-брифинге, посвященном наблюдению за общероссийским голосованием.

По его словам, вопрос сейчас решается региональными властями. «Члены избирательных комиссий очень тяжелую, большую, серьёзную и ответственнейшую работу ведут. Необходимо, чтоб они получили за свою работу соответствующее вознаграждение», — подчеркнул Точенов.

Ранее СПЧ создал временную рабочую группу по мониторингу общероссийского голосования. В ее состав вошли 11 правозащитников, среди которых ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов, члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Александр Брод, Ева Меркачева, Леонид Поляков и другие. Наблюдение правозащитников охватывает 10 регионов, в сфере компетенции проверяющих соблюдение избирательных прав граждан и обеспечение прав граждан на безопасность и охрану здоровья.

В минувший четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию.