МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Члены Совета по правам человека посетили более 80 участков для голосования, на которых не выявлено серьёзных замечаний, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

«За два дня коллеги из нашего Совета посетили уже 80 избирательных участков в самых разных регионах страны.  [...] И нет никаких серьезных замечаний. Как обещал ЦИК, мы видим измерение температуры, санитайзер, перчатки, маски, дистанция соблюдается», — сказал Фадеев в субботу на пресс-брифинге, посвященном наблюдению за общероссийским голосованием.

Он добавил, что к организации голосования относятся очень ответственно с точки зрения безопасности. «Это позволят сделать вывод, что, конечно, ну, никак это голосование не может не то, что какой-то всплеск заболеваемости вызвать, я полагаю, что в сегодняшних условиях — это одно из самых безопасных мест, если говорить об общественных местах», — отметил Фадеев.

Ранее СПЧ создал временную рабочую группу по мониторингу общероссийского голосования. В ее состав вошли 11 правозащитников, среди которых ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов, члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Александр Брод, Ева Меркачева, Леонид Поляков и другие. Наблюдение правозащитников охватывает 10 регионов, в сфере компетенции проверяющих соблюдение избирательных прав граждан и обеспечение прав граждан на безопасность и охрану здоровья.

В минувший четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию.