МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Количество зарегистрированных наблюдателей за общероссийским голосованием по поправкам к Конституции составило 502 494 человека, включая около 25 000 наблюдателей в Москве, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

«В начале подготовки корпуса общественных наблюдателей мы поставили перед собой высокую планку — подготовить и назначить более полумиллиона общественных наблюдателей за голосованием по поправкам в основной закон нашей страны. Сегодня цель была нами достигнута.  Уже более 500 тысяч человек изъявили желание принять участие в этом историческом процессе и вступили в ряды общественных наблюдателей по всей стране. Это настоящий рекорд! Напомню, что за выборами Президента России наблюдало 150 000 наблюдателей по всей стране», — сказала Лидия Михеева.

С 25 июня ситуационный центр ОП РФ по общественному наблюдению за голосованием в ежедневном режиме связывается с наблюдателями во всех регионах страны. В центр поступает информация от наблюдателей о соответствии или несоответствии ситуации на УИКах пунктам «Золотого стандарта», а также фото и видеоматериалы с избирательных участков.

На ежедневных брифингах ситуационный центр связывается по видеосвязи с наблюдателями в регионах, чтобы получить информацию в режиме реального времени о том, что происходит в регионах. При получении сообщений от наблюдателей о несоответствии пунктам «Золотого стандарта» на участках проводится проверка региональными общественными палатами.

В соответствии с федеральным законом о поправке к Конституции на Общественную палату РФ и общественные палаты субъектов была возложена обязанность по назначению наблюдателей на общероссийское голосование.

Более 1600 общественных организаций направили в ОП РФ кандидатуры своих наблюдателей, были подписаны соглашения с 36 некоммерческими организациями. В процессе формирования корпуса наблюдателей также принимают участие 18 политических партий.

«В случае с общероссийским голосованием граждане выражают свою волю в течение недели, поэтому нам нужно было подыскать и подготовить существенно большее количество наблюдателей. Общественная палата России и палаты субъектов продолжают набор наблюдателей до 29 июня включительно. Думаю, что мы сможем объявить о новом рекорде», — сказала Михеева.

Ситуационный центр по наблюдению за общероссийским голосованием работает до 1 июля включительно. Волонтеры-операторы колл-центра Общественной палаты в оперативном режиме собирают и анализируют информацию, поступающую от общественных наблюдателей из разных уголков страны. Работает горячая линия +7 (800) 737-77-66, а также специальная форма на сайте Палаты oprf.ru, на которую могут обратиться как наблюдатели, так и голосующие граждане.