МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин попросил членов Общественной палаты (ОП) РФ подключиться к текущей корректировке и мониторингу национальных проектов, сообщается на сайте главы государства.

В четверг в режиме видеоконференции Путин провёл встречу с членами Общественной палаты нового, седьмого состава.

«Я прошу вас также подключиться к текущей корректировке и мониторингу национальных проектов. Уже не раз говорил: сами проекты должны быть понятны гражданам, приносить им ощутимую пользу, менять жизнь к лучшему. В этом весь их смысл, а значит, их результаты надо оценивать не по обезличенным отчётам чиновников, а исходя из мнения людей. И задача Палаты – обобщать, концентрировать это мнение, тщательно ставить проблемные вопросы перед органами власти всех уровней», — сказал Путин.

Глава государства также добавил, что Палата должна и дальше развиваться как центр независимой, профессиональной экспертизы, в том числе ключевых законодательных инициатив, как эффективный канал обратной связи, площадка активной коммуникации общества и власти. «В этой связи, конечно, хотелось бы увидеть от Общественной палаты оперативное реагирование на текущие проблемы, запросы граждан, помощи в недопущении и быстром урегулировании конфликтных ситуаций, которые порой возникают между органами власти и людьми, между бизнесами, между людьми вообще в широком смысле этого слова. Я очень в этой связи на вас рассчитываю, вы ведь с людьми работаете», — обратился президент к членам ОП РФ.

Общественная палата формируется из граждан, утверждённых указом президента, выдвиженцев от общественных палат регионов и отобранных по результатам конкурса представителей общественных организаций и НКО.

Новый состав Общественной палаты будет работать до 2023 года, секретарём органа была избрана Лидия Михеева.