МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Действия журналиста Павла Лобкова, якобы дважды принявшего участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ, должны быть проверены правоохранительными органами, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Мосгоризбирком оперативно отреагировал на эту историю: сотрудников избирательной комиссии, которые допустили повторное голосование, ждёт дисциплинарное взыскание. Кроме того, урны с этими бюллетенями опечатаны, бюллетени будут аннулированы», - сказал Брод.

Эксперт признался, что его удивляют действия самого Лобкова, который «гордится своим поступком и публично заявляет о повторном голосовании».

«Вероятно, он не знает, что за повторное голосование предусматривается административная и уголовная ответственность. Это штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы, лишение свободы. Это не шутки. Я считаю, что на подобные действия должны обратить внимание правоохранительные органы и провести проверку», - заключил Брод.

Ранее журналист «Дождя» Павел Лобков сообщил, что смог дважды проголосовать по поправкам в Конституцию. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала его действия «провокацией».

Зампред ЦИК Николай Булаев в свою очередь допустил, что такое возможно, если «кто-то не выполняет свои должностные обязанности».

«Процедуру вы знаете - те, кто записался на дистанционное электронное голосование, должны быть вычеркнуты из списков голосующих на своем избирательном участке. Мы разберемся, почему на этом участке не произошло вычеркивание господина Лобкова. И Московская городская избирательная комиссия найдет человека, который не выполнил то, что он должен был выполнить, и будет принято соответствующее решение по этому поводу», - сказал Булаев.