МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Венецианская комиссия Совета Европы (СЕ) в заключении на тему поправок в Конституции РФ признала легитимность приоритета основного закона, сообщила сопредседатель рабочей группы по изменениям в конституции, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

"Абсолютно недопустимы спекуляции, которые продолжаются в отношении оценки Венецианской комиссии Совета Европы статьи 79 конституции. Речь идет о том, что на самом деле в заключении Венецианская комиссия указала, что верховенство конституции - это абсолютно легитимно. Соотношение национального и международного права определяется самим государством, это его суверенное право", - сказала Хабриева в четверг на заседании рабочей группы.

Таким образом она прокомментировала ранее опубликованные оценки комиссии вынесенной на общероссийское голосование поправки о приоритете Конституции РФ над международным правом.

По словам Хабриевой, в решении комиссии отмечено, что в странах с приоритетом конституции над международным правом (это почти все страны Европы, США, Япония)  "возможны коллизии". "В этих случаях Венецианская комиссия говорит, что вопрос должен решаться в диалоге между Европейским судом по правам человека и конституционным судом", - пояснила  Хабриева, добавив, что Конституционный суд РФ уже ведет такую работу.