МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подписала соглашение с Общественной палатой (ОП) РФ и Уполномоченным по правам человека о сотрудничестве в рамках подготовки и проведения общероссийского голосования, передает корреспондент РАПСИ.

«Сегодня уполномоченный по правам человека в Российской Федерации включился в мониторинг по соблюдению прав при осуществлении всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Развёрнута горячая линия, которая работает круглосуточно, собираются по всем каналам связи обращения, связанные с разъяснением, с консультацией и жалобами граждан», - сказала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, добавив, что при проведении голосования важно соблюдать три принципа: свобода волеизъявления, тайна голосования и его открытость.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева отметила, что общественные наблюдатели будут вести контроль за проведением голосования в соответствии с принятым Золотым стандартом. «Сейчас мы ведем работу по их подбору и подготовке. В этом отношении считаем своей главной задачей обеспечить максимальную прозрачность и доступность процедуры подбора наблюдателей», - сказала Михеева.

Предметом соглашения стало взаимодействие по организации общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан и мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, а также взаимодействие по обучению наблюдателей и по повышению информированности граждан о голосовании.

В соответствии с ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» ОП РФ и ОП субъектов обладают правом приема предложений о кандидатурах от граждан и общественных организаций для назначения наблюдателей. Порядок приема предложений о кандидатурах устанавливается ОП РФ.