МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Применение ряда дезинфицирующих средств с целью профилактики коронавируса могут вызвать аллергическую реакцию, в связи с этим необходимо создать рабочую группу по контролю за этой деятельностью, считает глава СПЧ Валерий Фадеев.

В четверг СПЧ проводит совещание с участием экспертов, общественников, правозащитников и представителей органов власти, посвященное проблемам информирования граждан о методах и средствах, используемых при проведении дезинфекции с целью профилактики коронавируса.

«Представьте, десятки тысяч организаций пользуются в самых разных субъектах, в самых разных сферах деятельности дезинфицирующими средствами, но видите, ни одного [дела] в судах, никаких злоупотреблений, штрафов, то есть каких-то проблем. Я не идеалист, но мы прекрасно понимаем, раз нет аргументированных жалоб, исков, заявлений, административных дел, то нет эффективного государственного контроля за этой сферой», — сказал заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Он добавил, что в данной сфере также нет общественного контроля. «Я понимаю, что COVID, все очень оперативно, но я хочу напомнить, что у нас есть инструменты общественного контроля, и мы ни один из них не используем. Более того, у нас несколько тысяч субъектов общественного контроля в соответствии с законодательством, никто из них не задействован, где общественный мониторинг, где общественная проверка, где общественная экспертиза? У нас есть профильные общественные советы, у нас есть региональные и муниципальные общественные палаты», — отметил заместитель секретаря ОП РФ.

В связи с этим Гриб предложил создать рабочую группу по контролю за этой деятельностью, в рамках которой общественники и правозащитники будут проводить общественный мониторинг, экспертизу нормативных правовых документов и проверки.

Глава СПЧ поддержал инициативу, добавив, что в рабочую группу, которая займется общественным контролем за дезинфекционных мероприятий на улицах и в помещениях, войдут члены Совета по правам человека, Общественной палаты РФ и Общероссийского народного фронта.