МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Подписание главой государства закона, относящего детей-сирот к категории находящихся в трудной жизненной ситуации является очень важным и нужным решением, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал накануне.

«Очень важное и нужное решение, наконец, устранен пробел в законодательстве, теперь права детей-сирот на дополнительные меры поддержки уравнены с другими категориями несовершеннолетних, нуждающихся в усиленной защите со стороны государства», — прокомментировала Кузнецова.

Уполномоченный отметила, что в настоящее время в регионах поддержка детей-сирот уже фактически осуществляется наравне с детьми, оставшимися без попечения родителей, однако на законодательном уровне это закреплено не было. 

«Дети-сироты остаются одной из самых незащищенных категорий детского населения, ранее мы также обращались в Государственную Думу РФ по вопросу постинтернатного сопровождения, одним из наших предложений было отнести детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к категории граждан, априори нуждающихся в социальном обслуживании, которое предусматривает, в том числе помощь в социализации, улучшение условий жизнедеятельности выпускников сиротских учреждений. Радует, что курс в этом направлении уже взят, надеемся, что и другие наши предложения будут учтены и реализованы», — отметила омбудсмен. 

В пресс-службе рассказали, что Кузнецовой направлены предложения по совершенствованию мер поддержки детей-сирот и лиц из их числа, в частности, по постинтернатному сопровождению, среди которых: закрепление постинтернатного сопровождения на федеральном уровне; защита прав сирот на образование, предусматривающая специальные условия на обучение по программам среднего профессионального образования; защита права детей-сирот на труд и на социальную защиту от безработицы.