МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Представители уполномоченного по правам человека в РФ посетили Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве, сообщает пресс-служба омбудсмена Татьяны Москальковой.

В настоящее время в Центре содержится 201 человек, среди которых граждане Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Украины.

«Сотрудники аппарата уполномоченного в рамках визита ознакомились с работой учреждения, осмотрели его территорию, а также побеседовали с иностранными гражданами, находящимися в Центре в ожидании возвращения в страны гражданской принадлежности», - говорится в сообщении.

Жалоб в ходе встречи с иностранными гражданами на условия содержания, питание, уровень медицинского обслуживания не поступало.

В пресс-службе уточнили, что Медико-санитарное обеспечение иностранных граждан осуществляется силами штатных фельдшеров и дезинфекторов под руководством заведующего медицинской частью. Специализированная медицинская помощь оказывается через Департамент здравоохранения города Москвы. Случаев заражения COVID-19 среди сотрудников Центра и находящихся в нем иностранных граждан не зафиксировано.

Из 201 человека, который содержится в Центре, 67 граждан документированы выездными документами и готовы к осуществлению процедуры административного выдворения с территории РФ.