МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Тема образования в период карантина стала беспокоить в два раза больше детей (40%), чем до пандемии (18%). При этом чаще школьников беспокоят вопросы дистанционного формата и сдача экзаменов, а не выпускной балл, сообщает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

«К нам продолжают поступать обращения от родителей выпускников, которые обеспокоены вопросами сдачи экзаменов, проведения выпускных. В этой связи я не могу обойти стороной еще одно событие минувшей недели — это наша вторая онлайн-встреча с детьми из Детских общественных советов при уполномоченных, многие из них тоже выпускники этого года. Перед встречей мы провели среди детей опрос на предмет самых значимых для них проблем в сфере детства, спросили, как они видят свою жизнь до и в период пандемии, обсудили различные предложения и инициативы. Результаты анкетирования показали, что самая насущная тема для детей, конечно, образование, но если проблемы в этой сфере в докарантинное время беспокоили только 18% детей, то за период карантина эта цифра выросла до 40%. Конечно, самые больные темы — дистанционка и сдача экзаменов, а вот вопрос выпускных балов, как оказалось, детей беспокоит меньше. Но это связано скорее с тем, что у ребят есть уверенность, что карантин все-таки скоро закончится и балы состоятся, как и положено, в традиционном формате — в торжественной обстановке, с красивыми платьями, костюмами и всей остальной атрибутикой. 

Кроме того, ребят беспокоят вопросы различных зависимостей, в том числе от гаджетов (17% до пандемии, и 5,7% в период карантина), вопросы налаживания взаимоотношений с окружающими (12,5%), нехватка во время самоизоляции живого общения (14%), прогулок на свежем воздухе (12%). На вопрос, что можно было бы сделать для решения проблем в сфере детства, 35% также говорили о совершенствовании сферы образования, а 32% заявили о необходимости организации досуга и дополнительной занятости детей. Именно на эту тему, особенно в преддверии лета, как мы уже и говорили, мы обратились в правительство с вопросом организации системного подхода к отдыху детей в летний период», — сказала Кузнецова, подводя итоги работы аппарата на прошлой неделе.

По ее словам, от детей поступило много интересных предложений, которые в следующем году отдельным разделом будут включены в ежегодный доклад. 

Омбудсмен напомнила, что в первый день лета состоялась онлайн-встреча с президентом и многодетными семьями — лауреатами ордена «Родительская слава». «Мы представили результаты работы Уполномоченного по правам ребенка за 2019 год, отметили важные тенденции в сфере защиты детей, обсудили вопросы совершенствования порядка получения мер социальной поддержки для семей с детьми, многодетных семей, подняли давно назревшую тему реформирования органов опеки и попечительства. По печальному стечению обстоятельств наше предложение совпало с чередой ЧП в регионах, они, в свою очередь, ещё раз подчеркнули сбои в работе этой структуры. История в Оренбурге, где совершенно чудовищным образом отбирали детей у матери, младшего буквально вырывали из рук. История в Брянске, где приемный ребенок оказался забыт системой на 6 лет. Девочка в 7 лет весит всего 9 килограмм, не говорит, не умеет обслуживать себя. К счастью, уже поправляется и начинает радоваться этому миру. Мы сейчас находимся на связи с нашими коллегами в регионах, в ситуациях разбираются компетентные органы. А мы продолжаем настаивать на реформировании органов опеки и попечительства, предложения на этот счет у нас уже есть и мы готовы уже сегодня включиться в эту работу», — сказала Кузнецова. 

Всего на прошедшей неделе в аппарат обратились более 580 заявителей. Много обращений по-прежнему связаны с социальной сферой и вопросами социальной помощи. Поступило два обращения от несовершеннолетних, в том числе из СИЗО. Со всеми обращениями аппарат уже работает. 

«Есть коллективные обращения. Так, к нам обратились родители воспитанников одного из детских садов Свердловской области, они выражают опасения аварийным состоянием части здания и жалуются на затягивание решения вопроса с ремонтом. А родители из Красноярского края заявили о нарушении прав детей с особенностями развития. Мы уже разбираемся в этих случаях. Продолжают поступать обращения, касающиеся ограничений из-за пандемии. Заявители спрашивают, например, как исполнять решение суда о порядке общения бывшего супруга с ребенком в период самоизоляции. Обращаются к нам с этим вопросом как отцы, которые после развода не живут с детьми и общаются с ними лишь в дни, определенные решением суда, так и матери — законные представители детей. Безусловно, в первую очередь важно соблюсти права детей — таких обращений за период карантина к нам поступило немало, поэтому мы обратились к Директору Федеральной службы судебных приставов с просьбой разъяснить порядок действий в таких случаях в период режима самоизоляции», — рассказала уполномоченный.