МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Анализ принятых главами регионов антикоронавирусных правовых актов и их применения, влияющего на права и свободы граждан, должен учитывать жалобы к правозащитникам и не быть формальным, считают в СПЧ.

Произвести данный анализ до 8 июня премьер-министр Михаил Мишустин по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору. Это требуется для возможного использования актов в будущем при возникновении аналогичных ситуаций, пояснили в правительстве.

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приветствуют данную инициативу главы правительства и считают, что к подготовке доклада необходимо привлечь правозащитников и общественных деятелей, которые находятся в непосредственном контакте с людьми и получают информацию о практике реализации тех или иных мер, направленных на борьбу с коронавирусом.

"СПЧ как раз сейчас готовит доклад на эту тему, что было складно, где есть неточности, недоработки", - говорил глава органа Валерий Фадеев, уточняя, что документ будет готов во второй половине июня. За два месяца работы горячей линии права2020.рф правозащитники накопили достаточное количество информации о том, какие недовольства возникали у жителей разных регионов. На основе анализа обращений СПЧ подготовил четыре комплекта рекомендаций, которые уже были переданы в правительство, сказали в пресс-службе.

Так, по словам члена СПЧ Александра Брода, правозащитники получали жалобы от мигрантов, пациентов с хроническими заболеваниями, которые критиковали переориентацию здравоохранения исключительно на коронавирусных больных. Кроме того, в столице  было ошибочно назначено большое количество штрафов по приложению "Социальный мониторинг" из-за сбоя системы.

Брод настаивает на том, что анализ, проведенный ведомствами в рамках выполнения поручения председателя правительства, не должен быть формальным, теоретическим и оторванным от жизни, а потому к работе над ним нужно привлечь членов СПЧ, членов Общественной палаты, профильных экспертов и федерального омбудсмена.

"Документ, который полностью все нормативные акты подтвердит, кроме дополнительного раздражения ничего не вызовет. Надо подойти критически. Заслушать общественников и экспертов, и думать о том, как качественнее власти работать в подобных условиях", - сказал  Брод.