САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов помог гражданам Финляндии приехать в Петербург в период ограничения въезда, связанным с карантином, где в центре репродуктивной медицины суррогатная мать родила их генетическую дочь, сообщили РАПСИ в аппарате омбудсмена.

Несколько лет назад супруги эмигрировали из России в Финляндию и получили гражданство этой страны. Но из-за проблем с детьми они вступили в программу суррогатного материнства в качестве генетических родителей в агентстве репродуктивных технологий в Петербурге. Когда был объявлен карантин, связанный с борьбой с распространением новой коронавирусной инфекции, программа находилась на завершающей стадии, а к 20 мая ожидались роды находящейся в Петербурге суррогатной матери. Но сами они не могли приехать в Россию, поскольку правительство РФ временно ограничило въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства и приостановило оформление и выдачу виз и приглашений.

Тогда супруги из Финляндии обратились к уполномоченному в Петербурге с просьбой оказать содействие в получении разрешения на въезд в Россию.

Омбудсмен, в свою очередь, обратился к заместителю председателя правительства РФ, председателю оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ Татьяне Голиковой с предложением рассмотреть возможность содействия семье в краткосрочном въезде в нашу страну по гуманитарным соображениям. Также Шишлов обратился в МИД РФ с просьбой о выдаче супругам из Финляндии разрешения на въезд, поскольку в ограничениях есть оговорка, что лица, имеющие обыкновенные частные визы, выданные по решению МИД РФ, могут пересечь границу страны даже в условиях введенных карантинных ограничений.

"23 мая в Петербурге у супругов родилась долгожданная дочь, 25 мая МИД РФ передал заявителям инструкцию по алгоритму пересечения российской государственной границы. В конце мая они приехали в Петербург, тогда их новорожденная дочь еще находилась в роддоме, но сейчас семья уже соединилась", — рассказали в пресс-службе омбудсмена.