МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Инфраструктура общественного наблюдения в полной мере готова к работе на участках на протяжении всех основных этапов проведения голосования по поправкам к Конституции, заявила председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алёна Булгакова.

В понедельник президент РФ Владимир Путин сообщил, что голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля.

«На протяжении периода карантинных мер мы не прекращали работу по набору и подготовке общественных наблюдателей. Благодаря накопленному опыту и комплексу цифровых модулей платформы Независимого общественного мониторинга мы смогли оперативно адаптироваться под соответствующие условия. На сегодняшний день в Корпус поступило порядка 7 тысяч заявлений от кандидатов в общественные наблюдатели», — сказала Булгакова.

По ее словам, голосование пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. «Свою озабоченность в вопросе обеспечения безопасности жизни и здоровья наблюдателей, а также снабжения их необходимыми наборами мы высказывали ранее. Данный запрос был услышан. Глава ЦИК РФ доложила президенту в рамках прошедшего онлайн-совещания, что ведется работа по обеспечению безопасности всех участников процесса, включая такие важные тонкости, как использование ручек», — пояснила исполнительный директор Ассоциации НОМ, добавив, что опыт других стран показывает, что голосование на этапе спада пандемии возможно.

Булгакова также отметила, что проведение голосования будет безопасно как для граждан, так и для наблюдателей. «Предложенные Центризбиркомом России совместно с Роспотребнадзором и поддержанные главой государства меры проработанные и устойчивые, способны обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан России. При обеспечении этих мер голосование для граждан будет безопаснее, чем поездки на общественном транспорте. В свою очередь наблюдательское сообщество России готово к мониторингу всех форм голосования», — заключила собеседница агентства.

Ранее в Общественной палате РФ сообщили, что более 128 тысяч человек подали заявки на участие в общественном наблюдении за голосованием по поправкам к Конституции.