МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Рост числа вопросов и жалоб граждан на органы опеки и попечительства свидетельствует о необходимости их реформировать, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В понедельник в ходе встречи с семьями, удостоенными орденов «Родительская слава», омбудсмен выразила обеспокоенность ростом количества обращений на тему работы органов опеки и попечительства.

«Наши проверки, мониторинг, которые мы провели в регионах, подтверждают системные сбои в работе этой структуры. Более того, прокурорские проверки, работа следственных органов также дают основания полагать наличие системных сбоев в работе данной структуры. Мы предлагаем не ограничиваться точечными мерами или некоторыми мерами фрагментарного характера, а мы предлагаем реформирование системы органов опеки и попечительства», — сказала Кузнецова, обращаясь к президенту Владимиру Путину.

По словам омбудсмена, у ее аппарата есть конкретные предложения, как это можно сделать, и специалисты готовы ими поделиться «как в поступательном формате, так и достаточно серьезном, с серьезными решениями».

«На самом деле за эффективностью работы этих органов – счастье каждого ребенка, и не только, но еще если и в системном плане смотреть, то успешность реализации предлагаемых Вами (президентом России — прим. ред.) очень важных программных документов и проектов», — сказала Кузнецова.

Также уполномоченный коснулась темы предоставления льгот и пособий как мер дополнительной поддержки в период борьбы с пандемией. «За это время целый пакет предложений, инициированных Вами (Владимиром Путиным — прим. ред.), реализуется в регионах. Но порядок предоставления льгот очень важно совершенствовать. Здесь в силу ряда нормативных документов, например, дети-инвалиды, в особенности сироты, проживающие в регионах на основании временной регистрации, не могут получить технические средства реабилитации по месту фактического пребывания. В эту же ловушку попадают и многодетные семьи, родители которых зарегистрированы в различных субъектах или в различных муниципальных образованиях, бывает даже так. К сожалению, из-за этого они могут лишиться направленных на них мер поддержки, что недопустимо», — отметила Кузнецова.