МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Более чем в два раза увеличилось число положительных решений и положительно решенных дел по обращениям граждан в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, сообщила Анна Кузнецова в ходе встречи с семьями, удостоенными орденов «Родительская слава».

По словам омбудсмена, такому результату поспособствовал инициированный президентов Владимиром Путиным закон об уполномоченных по правам ребенка. «Закон помог нам и дал новые ресурсы для работы с обращениями граждан со сложными вопросами защиты детства», - сказала она. Кузнецова сообщила, что в прошлом году Институтом уполномоченных рассмотрено порядка 90 тысяч обращений граждан, из которых десятая часть — федеральным уполномоченным, что почти на 30% больше, чем в прошлом году.

«К нам стали на 37% чаще обращаться по вопросам судебной защиты. На 30% больше поступило вопросов по защите прав детей на образование. На 23% выросло число вопросов и жалоб на действия органов опеки и попечительства. Взрывной рост — 88% — по вопросам охраны здоровья детей. Снижение лишь в одном показателе — на 4,3%, вопросов обеспечения жильем», — перечислила уполномоченный.

Кузнецова напомнила, что в прошлом году, основываясь на проверочных работах в регионах, проверке детских учреждений, социальных, здравоохранения, образования, основываясь на мониторингах, специалистами аппарата было выдвинуто порядка 50 различных инициатив и в Совет Федерации, и в Государственную Думу, в различные профильные министерства и ведомства.

«Конечно, очень надеемся на то, что они будут поддержаны. Так, например, анализируя рост на 88% обращений по теме здравоохранения, мы выделили вопросы именно лекарственного обеспечения детей с орфанными заболеваниями, и соответствующие предложения были направлены в Правительство, в Государственную Думу, в том числе и по обеспечению лекарственными препаратами детей со спинальной мышечной атрофией. Конечно, вопрос непростой, но я вижу, что движение уже есть в этом направлении. Надеемся, что эти тенденции будут развернуты и продолжены», — сказала омбудсмен.

Вместе с экспертами аппаратом уполномоченного разработаны направлены в Государственную Думу предложения по совершенствованию постинтернатного сопровождения.

Разработан по поручению президента и успешно реализуется алгоритм возвращения детей из «горячих точек», рассказала Кузнецова. «Сегодня востребован, им интересуются коллеги из других государств, а также профильные международные организации. Но самое главное, 157 детей вернулись на родину. И мы эту работу будем продолжать. Конечно, огромная благодарность здесь Министерству обороны, Министерству иностранных дел, с кем вместе мы осуществляем эту деятельность», — отметила омбудсмен.