САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. По поручению председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Эллы Памфиловой были исполнены игнорировавшиеся судебные решения о выдаче в Петербурге мандатов ряду муниципальных депутатов, сообщили РАПСИ в аппарате уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

Как следует из материалов дела, после повторного ручного подсчета итогов муниципальных выборов, состоявшихся в Петербурге в единый день голосования 8 сентября 2019 года, на нескольких избирательных участках округа №22 МО Остров Декабристов, муниципального округа №7 и муниципального округа "Новоизмайловское", количество голосов, полученное некоторыми кандидатами, существенно изменилось, что повлияло на результаты выборов.

Кандидаты направили иски об оспаривании итогов голосования, установленных в результате незаконного с их точки зрения "повторного подсчета" голосов. Иски были удовлетворены, решения судов были оставлены без изменений в апелляционной инстанции.

"Таким образом, вступил в силу ряд решений об обязании окружных избирательных комиссий определить результаты выборов с учётом первоначальных решений (протоколов) участковых избирательных комиссий об итогах голосования. Однако в течение нескольких месяцев эти решения не исполнялись. А граждане, получившие депутатские мандаты в результате незаконных действий избирательной комиссии, продолжали исполнять депутатские полномочия", — пояснили в аппарате омбудсмена.

Уполномоченный сначала обратился в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию с просьбой принять меры для исполнения решения судов, однако этого сделано не было. Тогда Шишлов написал главе ЦИК Памфиловой. В итоге ЦИК поручил горизбиркому до 25 мая принять все надлежащие меры для обеспечения вступления в законную силу решений судов по муниципальным выборам 2019 года и привлечения к ответственности виновных в их неисполнении. Только после этого депутаты смогли получить мандаты и приступить к работе в округе.

"Четкая позиция председателя ЦИК Эллы Памфиловой, последовательность и настойчивость ЦИК в действиях, направленных на оздоровление избирательной системы Петербурга, способствовали восстановлению прав избранных депутатов. Жаль, что этого не было сделано ранее, и для выполнения судебных решений горизбиркому потребовалось прямое указание председателя ЦИК", — отметил Шишлов.