МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Член Общественной палаты (ОП) РФ седьмого состава Ольга Загвязинская на новом посту планирует заняться решением вопросов, связанных с профилактикой коррупционных преступлений, а также профилактикой экстремизма и терроризма в молодежной среде, сообщает пресс-служба органа.

Загвязинская имеет тридцатилетний опыт работы в органах прокуратуры, а также является заслуженным юристом РФ. В настоящее время она советник ректора Тюменского государственного университета и доцент кафедры уголовного права.

«Смысл моей общественной деятельности состоит в том, чтобы донести до каждого человека, что закон нужно уважать и знать его», — сказала Загвязинская.

По ее мнению, отдельное внимание необходимо уделить правовому просвещению граждан. «Правовое просвещение всегда было для меня очень важным элементом при организации надзора за федеральным законодательством. Чем больше прокурор общается с населением, чем больше он общается с органами местного самоуправления и властью, тем больше обратной связи он получает. И в рамках этого диалога осуществлять надзор за законностью на территории можно качественным образом. Но главное в нашем деле — это любовь к людям. Без любви к людям, без неравнодушного участия в их судьбе невозможно помогать», — отметила член ОП.

В Общественной палате Загвязинская планирует заняться решением вопросов, связанных в первую очередь с профилактикой коррупционных преступлений и профилактикой экстремизма и терроризма в молодежной среде.

«Это прежде всего колумбайн, это биотерроризм, о котором мы сегодня еще практически не говорим. Это новые вещи, которые обостряются в период пандемии. Профилактическая работа должна быть нацелена на образование: необходимо усилить работу с педагогическими работниками, социальными педагогами, психологами, то есть с теми, кто непосредственно работает с молодежью и с детьми», — заключила Загвязинская.

В настоящее время новый список членов ОП РФ сформирован на три четверти: 40 общественников утверждены указом президента РФ, 85 представителей избраны региональными общественными палатами, еще 43 члена седьмого состава будут определены по результатам конкурса.