МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Банк согласился не добиваться выселения многодетной семьи из квартиры после вмешательства в ситуацию уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, сообщает ее пресс-служба.

Как уточнили в аппарате, женщина в 2016 году оформила ипотеку в одном из банков, первым взносом стали средства материнского капитала. Жилье было приобретено в строящемся доме, и еще в течение года семья оплачивала и ипотечные взносы, и квартиру, которую они арендовали на период строительства.

Из обращения следовало, что в связи с болезнью мужа и уходом заявительницы в декретный отпуск финансовое положение семьи резко ухудшилось, своевременно выплачивать ежемесячные платежи они оказались не в силах. Банк подал исковое заявление в суд, итогом рассмотрения которого стало обращение взыскания на квартиру, в которой проживает многодетная семья.

С целью защиты жилищных прав несовершеннолетних Кузнецова обратилась к руководству банка с просьбой рассмотреть варианты урегулирования ситуации, исключающие изъятие единственного жилого помещения у семьи. В ответ финансово-кредитная организация сообщила, что вышла с заявителем на конструктивный диалог, результатом которого стало заключение с банком соглашения об отступном с предоставлением семье права дальнейшего обратного выкупа квартиры.