МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Приказ президента Владимира Путина о подготовке к проведению парада Победы 24 июня вызывает чувство радости и дает понять, что ситуация, связанная с эпидемией, вышла в позитивное русло, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ.

«Очень символично и правильно, что парад состоится в памятный для нашей страны день — день исторического парада Победы, который прошел 75 лет назад на Красной площади. Я уверена, что теперь он порадует нас не меньше, чем если бы состоялся 9 Мая. В этом году 24 июня — это особенный памятный день, потому что по Красной площади прошли именно те самые воины, которые победили в битве под Москвой, в Сталинградском сражении, Курской битве — победили в войне. Там, мы знаем, было символическое низвержение всех штандартов, флагов нацистской Германии и ее союзников. Поэтому это будет очень символичное и праздничное событие», — говорит ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

По ее мнению, очевиден интерес граждан и к тому, чтобы состоялось шествие «Бессмертный полк». «Они поддержали онлайн-шествие, которое еще продолжается, и мы надеемся, что и 26 июля наши граждане его поддержат. Хотя мы, конечно, понимаем, что дата предположительно определена, но все будет зависеть от того, насколько это будет безопасно для наших граждан с точки зрения здоровья. Мне кажется, что в юбилейный год — Год памяти и славы — наши победители достойны пройти и в онлайн-шествии, и в очном шествии. Во всех возможных форматах нужно чествовать всех, кто победил: и тех, кто еще радует нас своим присутствием, и тех, кто уже ушел из жизни», — сказала она.

Первый вице-президент Международного общественного фонда «Российский фонд мира»  Елена Сутормина также назвала радостным и долгожданным известие главы государства о датах парада Победы и шествия Бессмертного полка.

«Дата для парада очень символичная. Прямая связь с историей, со знаковым событием. Возможно, участники парада в какой-то мере ощутят то, что ощущали наши предки в этот день. И конечно, радостно еще и потому, что мы понимаем, что наша страна успешно справляется и с новым вызовом в виде коронавирусной инфекции. Без самых ужасных и страшных сценариев, которые были в других странах. Конечно, мы еще продолжаем соблюдать режим самоизоляции. Пока набираемся терпения. И очень верю, что благодаря такой нашей стойкости мы все плечом к плечу 26 июля пройдем в великой акции в честь великих предков — шествии Бессмертного полка», — сказала она.