МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Во избежание блокировок аккаунтов российских СМИ в социальных сетях необходимо разработать альтернативу YouTube, считают эксперты рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по защите прав пользователей сети Интернет.

Ранее аккаунты информационных агентств News Front, Anna News и ТРК «Крым-24» на YouTube были удалены без объяснения причин и предварительных уведомлений. 

«Если дальше мы, гражданское общество, и во взаимодействии с нами власти, контролирующие органы, будем вот так спокойно и где-то равнодушно смотреть на то, как наших коллег, товарищей-журналистов одного за другим «отстреливают» на площадках мировых социальных сетей, то это может кончиться нехорошо. Мы, в принципе, вчера первый такой звоночек получили, как зрители выражают свое негодование (после блокировки фильма о Донецке офис Google в Москве забросали дымовыми шашками – прим. ред.)», — сказал председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель рабочей группы Александр Малькевич.

По его мнению, в России необходимо разработать альтернативы YouTube. Однако, как отмечает руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко, 95% российских стартапов, которые посвящены онлайн-стримам (прямая трансляция – прим. ред.), покупаются на стадии зарождения, в основном западными коллегами. «Я это слышал от наших студентов, которые разрабатывали различные альтернативы — это были площадки интереснее, чем YouTube, там были новые алгоритмы, и приобретались они буквально за месяц-два. И все проекты у нас уезжают за рубеж, потом они куда-то включаются, к чему-то интегрируются, но в России они не остаются», — пояснил Пащенко, добавив, что проблема связана с тем, что в России проекты не всегда могут реализоваться и получить финансовую поддержку. 

В свою очередь, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов считает, что одним из механизмов влияния на иностранные социальные сети, работающие в России, могут стать финансовые обязательства. «Есть ситуация в мире, при которой все национальные администраторы фискальной политики предъявляют запрос на то, чтобы налоги платились с того, что потрачено на конкретной территории. Грубо говоря, если агрегатор обслуживает Российскую Федерацию или Бразилию, то те деньги, которые удалось заработать на доходах населения в этой стране, конечно, они должны какое-то отношение иметь к ее бюджету. Поэтому здесь мы. в принципе, думаем об этом правильно, но это процесс, который нельзя регламентировать быстро, нельзя регламентировать его иначе, как на уровне международных договоренностей», — подчеркнул Кирьянов.

Ранее рабочая группа ОП предложила внести поправки в пять федеральных законов: об информации, о персональных данных, об иностранных инвестициях, в Кодекс об административных правонарушениях и в Налоговый кодекс. В частности, в российском законодательстве предлагается закрепить понятие «иностранная социальная сеть», а также соответствующие права, обязанности и санкции за их нарушение.