МОСКВА, 25 мая  — РАПСИ. Девочку, которая 5 лет находилась в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя", забрали из больницы, об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

"Судьба этой девочки очень необычная. Люди, которые оказались рядом с ней, сделали все, чтобы она была счастлива. Ребенок больше не находится в центре. Все решения суда исполнены, с ней все в полном порядке", — рассказала Ярославская.

Омбудсмен также поблагодарила специалистов социальных служб и медиков, которые работали с ребёнком.

"Они сделали все возможное, чтобы не допустить стрессового состояния у девочки", — подчеркнула она.

В декабре прошлого года СМИ опубликовали материал о пятилетней девочке, которая всю жизнь провела в перинатальном медицинском центре, так как мать считает ребенка неизлечимо больным. Согласно публикации, врачи не подтверждали озвученные матерью диагнозы.

Перинатальный центр обратился в органы опеки с заявлением о том, что девочка выписана домой в марте 2019 года, однако родители отказались забрать её из медицинского учреждения.

Ситуация, произошедшая с девочкой, уже была рассмотрена Гагаринским судом Москвы, который не нашёл оснований для продолжения её нахождения в медцентре. Суд установил, что ребёнок должен вернуться в семью, но исполнить решение не вышло: органы опеки не нашли правового инструмента для его исполнения. В конце марта Мосгорсуд признал законным ограничение в родительских правах отца и матери девочки. В апреле уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова сообщила, что для девочки была подобрана замещающая семья. Все необходимые документы планировалось оформить после ограничений, связанных с пандемией коронавируса.