МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила кризисный центр помощи женщинам и детям и пообщалась с персоналом учреждения и женщинами, которые попали в трудную жизненную ситуацию, об этом омбудсмен сообщила на своей странице в Instagram.

Москалькова отметила, что режим самоизоляции и карантин, вводимые странами для предотвращения пандемии COVID-19, обнажили проблему домашнего насилия по всему миру.

«Сегодня насилие в семье может протекать в совершенно разных формах: в давлении на пожилых родственников, в психическом давлении, оскорблении, применении силы», - написала уполномоченный.

Москалькова подчеркнула, что в ситуации кризиса особое значение приобретает скорейшее принятие экстренных мер, которые позволят остановить в том числе и психологическое насилие, поместить пострадавших в безопасное место и обеспечить их доступ к качественной юридической и психологической помощи.

Уполномоченный сообщила, что в центре созданы отличные условия для помощи людям, работают психотерапевт, физиотерапевт, педиатр и врач УЗИ, имеются отделения для социальной реабилитации, психологической и правовой помощи.

«Безусловно, для переживших насилие очень важна поддержка. И даже сейчас, в условиях самоизоляции, можно получить помощь», - заключила Москалькова.

Ранее в аппарате уполномоченного сообщили, что сотрудники проверят кризисные центры, в целях мониторинга соблюдения прав человека в период борьбы с распространением COVID-19.