МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться к властям США и в международные организации в защиту прав Олега Никитина. Омбудсмен призывает коллег привлечь внимание к  вопиющему случаю жестокого и бесчеловечного отношения к российскому гражданину, нарушениям норм международного права, принципов гуманизма и справедливости.

«Более восьми месяцев в американской тюрьме находится российский гражданин Олег Никитин. Он единственный кормилец семьи, 23 года успешно возглавлял компанию, специализирующуюся на реконструкции и строительстве сахарных заводов, занимался благотворительностью и меценатством. Ему предъявили абсурдные обвинения в шпионаже, работе на российское правительство, попытке обойти американские санкции, хотя он не находится в санкционном списке. Нет слов, чтобы выразить мое потрясение и возмущение той информацией, которую сообщила мне его супруга Наталия в ходе личного приема», – написала Москалькова у себя в социальной сети.

По словам уполномоченного, за время заключения Никитин сильно потерял в весе, в результате чего на данный момент крайне истощен и страдает рядом хронических заболеваний. «Содержат заключенного в буквально пыточных условиях – температура в камере всего 10 градусов. Только после вмешательства МИД РФ удалось добиться его перевода в камеру без крыс. Полгода к нему не допускали консульских работников, а нанятые за огромную сумму денег адвокаты пропали вместе с деньгами, которые семья с трудом собрала, продав всё», – сообщила омбудсмен.

В связи с этим Москалькова намерена обратиться к властям США и в международные организации в защиту прав Никитина. «Я призываю российских и зарубежных коллег привлечь внимание к этому вопиющему случаю жестокого, бесчеловечного отношения к российскому гражданину, нарушениям норм международного права, принципов гуманизма и справедливости», – сказала она.