МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Создание нового субъекта страны путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа откроет новые возможности для реализации на их территориях крупных инвестиционных проектов и повысит уровень жизни местных жителей, считает председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. Он же подчеркивает, что окончательное решение об этом остаётся за населением.

«Разговоры об этом (объединении субъектов — прим. РАПСИ) ходили давным-давно, а сегодня вопрос стартовал в качестве предложения объединить два субъекта и создать новый. Я однозначно поддерживаю это, потому что всегда, когда дела идут на поправку, люди объединяются. В пример тому многие европейские страны. Общее дело у нас будет просторнее что ли! Появится возможность больше обращать на себя внимание федерального центра, привлекать федеральные программы, субсидии, в то же время свои вкладывать — региональные, чтобы поднимать вопросы организации жизни людей. Привлекать частные инвестиции сможем, бизнес придёт, потому что Арктическая зона очень интересна  бизнесу. Всё это даст возможность людям быть уверенными в правильном вложении средств. На меня эти доводы производят впечатление», — сказал Сердюк.

Собеседник агентства пояснил, что сейчас данный вопрос тщательным образом обсуждается с населением регионов. «Все здесь жителям должно быть понятно, прозрачно и ясно. Все предложения будут обработаны, сформулированы и рассмотрены. Последнее слово за людьми, их мнение будет высказано на референдуме. Решит всё большинство», — заключил глава органа.

Сбор предложений от жителей по созданию нового региона уже запущен в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Чтобы узнать мнение максимального количества людей, будет использовано несколько способов сбора информации: оставить предложения жители субъектов могут на специально созданном сайте создаёмновыйрегион.рф. Второй способ — передать информацию через любой из ящиков в администрациях муниципальных образований (в ближайшие несколько дней они появятся во всех Архангельской области). Третий способ — отправить письмо в Общественную палату региона. Кроме того, передать свои  инициативы или замечания по данному вопросу можно через любого участника рабочей группы. Их полный состав указан на сайте.