МОСКВА, 14 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев просит заместителя председателя правительства РФ Татьяну Голикову направить в адрес медицинских учреждений субъектов указания, позволяющие получать антиретровирусную терапию инфицированным ВИЧ, которые в период пандемии оказались вне региона своей постоянной регистрации, сообщает пресс-служба консультативного органа.

В Совете уточнили, что в связи с ограничениями передвижения значительная часть людей с ВИЧ «заблокированы» вне регионов своего постоянного проживания без возможности получить необходимую помощь. 

«Пациенты обращаются в Центры по профилактике и борьбе со СПИДом по месту своего нахождения, однако там им отказывают в медицинской помощи и не предоставляют антиретровирусную терапию, необходимую для подавления репликации вируса в крови и сохранения здоровья. Несмотря на то, что в России ведётся единый регистр больных ВИЧ-инфекцией, указанный единый регистр не позволяет центрам оказывать пациенту помощь не по месту постоянной регистрации», — говорится в сообщении.

В связи со сложившейся ситуацией глава СПЧ обратился к заместителю председателя правительства с просьбой направить в адрес медицинских учреждений субъектов РФ указания, позволяющие получать антиретровирусную терапию инфицированным ВИЧ, находящимся в период пандемии вне региона своей постоянной регистрации. «Ежедневный прием АРВ-терапии является средством профилактики ВИЧ, так как человек с ВИЧ, принимающий такое лечение, не может передать вирус другим людям», — пояснили в Совете.