МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Действия интернет-пользователей, совершивших хакерскую атаку на онлайн-акцию «Бессмертный полк», являются кощунственными, оскорбительными и должны быть наказаны, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ.

Накануне организаторы акции «Бессмертный полк онлайн» сообщили о намерении передать в Следственный комитет список IP-адресов, с которых были зафиксированы факты отправки анкет с фотографиями офицеров вермахта.

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева напоминает, что в России запрещена пропаганда нацизма: «Одно дело, когда реконструкторы в своих соцсетях размещают какую-то информацию и их начинают преследовать за это, возможно, где-то натянуто. Другое дело, когда люди совершают такое целенаправленно, зная, что из себя представляют конкретные исторические персонажи. Люди целенаправленно отправляли их фото для участия в шествии. В связи с этим мы должны принять адекватные меры, потому что граждане должны понимать, что за такие поступки следует наказание. Возможно, они считали это хулиганством, но я считаю, что за такие вещи нужно отвечать».

По словам Цунаевой, происходящее создало большие дополнительные трудности, поскольку волонтерам акции пришлось делать повторную модерацию. «Это кощунство и оскорбление для всех, кто принимает участие в шествии, для их семей. Это не просто хакерские атаки, которые тоже имели место быть, а целенаправленная провокация. Это не случайности и раздутые обвинения. Некоторые даже специально прибегли к фотошопу, чтобы замаскировать нацистского персонажа под другого человека и потом скрыто торжествовать», — рассказала Цунаева, добавив, что платформа акции также выдержала несколько хакерских атак, в ходе которых были израсходованы мощности виртуального сервера, сайт оказался под угрозой отключения со стороны хостинга, а для пользователей сайт оказался на какое-то время недоступен.

За рамками добра и зла

Первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров считает, что произошедшее является частью фальсификации истории. «Мы все помним, когда «Бессмертный полк» прошел первый раз, сколько было вылито грязи со стороны как Запада, так и, самое обидное, со стороны наших соотечественников, живущих в нашей стране, у которых воевали деды и прадеды. Хакеры — это молодые люди, это не пожилые люди, которым по 85 лет, и они плюют на то, чем жили их предки. Это следствие отсутствия духовных скреп, как говорил наш президент Владимир Путин», — сказал он. По мнению Бочарова, причина хакерской атаки кроется в государственной политике в области воспитания и образования, когда на изучение Великой Отечественной войны в школьной программе отводится четыре часа.

«Акция «Бессмертный полк» зародилась в моем родном регионе, Томской области. То, что организаторы нашли возможность проводить ее онлайн, является прекрасным шансом в нынешних изоляционных условиях вспомнить и еще раз почтить память героев своей семьи в такой уникальный современной форме. Эта акция не является политической, она народная, она придумана людьми и для людей. Но находятся, мягко скажем, некоторые аморальные личности, которые пытаются все осквернить. Ставить в один полк героев и фашистов — это подло и неприемлемо со стороны любого здравомыслящего человека», — говорит зампред Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Михаил Киселев. 

Ситуацию прокомментировал и директор Музея Победы, член ОП РФ нового состава Александр Школьник: «Конечно, мы понимаем, что это уродливая гримаса информационной войны, которая ведется сегодня против России как победителя в Великой Отечественной войне. Аргументов нет, поэтому против исторической правды в ход идут анонимные хакерские атаки. Но чисто по-человечески, это, конечно, отвратительно, те, кто организовывает такие вещи, — за рамками добра и зла».

Аналогичного мнения придерживается и член ОП нового состава, глава Музея современной истории России Ирина Великанова: «Хакерская атака на сайт акции «Бессмертный полк — онлайн» является частью информационной кампании по нивелированию роли Советского Союза в победе над нацистской Германией. Зафиксированные оргкомитетом шествия попытки обрушить серверы укладываются в общую логику событий, когда принижение или замалчивание роли советского народа в победе над нацистами становится практически частью государственной политики отдельных стран. Если накануне 9 мая на странице Белого дома в Twitter появляется запись о том, что победу над нацистами одержали Америка и Великобритания, стоит ли удивляться попыткам помешать россиянам отпраздновать свой главный праздник».

Общественник настаивает на том, что в обществе должна быть создана атмосфера жесткой нетерпимости к подобным фактам со стороны граждан и однозначное моральное осуждение.