МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. В учреждениях ФСИН было проведено 7 тысяч 506 лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию по состоянию на конец апреля, сообщает Совет по правам человека (СПЧ) со ссылкой на письмо федеральной службы.

Среди работников учреждений было проведено 5 тысяч 373 исследования, подозреваемым, обвиняемым и осужденным — 2 тысячи 133, из них в лабораториях уголовно-исполнительной системы (УИС) было сделано 3 тысячи 228 исследований.

В сообщении, адресованному СПЧ, говорится, что заинтересованными службами ФСИН России предприняты соответствующие меры медицинского характера. Так, в целях недопущения возникновения и распространения заболевания на всех объектах УИС организованы медицинские «фильтры» — проводятся ежедневные осмотры работников учреждений с проведением измерения температуры тела. Лица с повышенной температурой немедленно изолируются.

Во ФСИН России и территориальных органах также созданы оперативные штабы и утверждены планы по неотложным мерам, направленным на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. На официальном сайте службы и на информационных стендах размещена необходимая информация и в круглосуточном режиме организована работа горячей линии с целью мониторинга информации об эпидемиологической ситуации в учреждениях УИС.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников попросил суды во время пандемии не заключать под стражу лиц, обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, а также экономических преступлений. Обращение об оказании содействия по расширению практики избрания меры пресечения для данной категории граждан были направлены в Верховный суд, МВД, Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции.