МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Следственный комитет (СК) и Генеральную прокуратуру (ГП) с просьбой дать оценку действиям уполномоченных органов, в том числе системы профилактики, в связи с избиением 8-летнего мальчика в городе Мончегорске Мурманской области, сообщается на сайте омбудсмена.

По информации аппарата, пострадавший ребенок поступил в реанимацию 25 марта этого года. Медики обнаружили у несовершеннолетнего многочисленные телесные повреждения, нанесенные ему его отчимом. Мужчина написал явку с повинной и был взят под стражу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Мать ребенка привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына.

«Сейчас состояние здоровья ребенка стабилизировалось, его выписали из больницы, но ему продолжают оказывать необходимую помощь на дому. Мальчик передан под временную опеку прабабушке, но фактически он продолжает проживать вместе с матерью, на глазах которой и происходили эти пытки. Необходимо проверить, насколько жизнеустройство мальчика в настоящий момент, предполагающее совместное пребывание с матерью, обеспечивает в полной мере его безопасность», — сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен считает, что все причастные к произошедшему должны понести ответственность.

«Почему не было предпринято действенных мер органами системы профилактики, несмотря на то, что тревожные сигналы поступали неоднократно еще с прошлого года? Насколько причастны другие члены семьи к жестокому обращению с ребенком? Надеемся, что в ближайшее время ответы на эти и другие вопросы будут найдены», — заявила уполномоченный.