МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Министерство здравоохранения РФ утвердило порядок посещения членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК) медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, сообщает пресс-служба Совета по правам человека (СПЧ). До этого члены ОНК посещали психбольницы в порядке исключения.

Приказы Минздрава №121 и №122 от 25 февраля 2020 года устанавливают порядок посещения членами ОНК медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях общего и специализированного типа, а также специализированного типа с интенсивным наблюдением, где находятся пациенты, которым уголовное наказание заменено принудительным лечением. Разработка документов шла почти два года при участии Совета по правам человека.

«Надо, чтобы как можно скорее члены ОНК могли посещать эти учреждения, потому что мы знаем о том, что там могут быть нарушения. Скажем, наша организация, Комитет за гражданские права, ведет переписку с примерно 30 психбольными, и из них только 10 пишут нам совершенно беспрепятственно, 10 — через раз, а от остальных мы вообще ни одного ответа на наши письма получить не смогли, и что с ними происходит, живы они или не живы, дошли письма или не дошли — мы не можем понять», — сказал председатель постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин.

Согласно принятым приказам, члены ОНК обязаны уведомить о предстоящем посещении руководителя организации. Для прохода в учреждение необходимо предъявить мандат члена ОНК и документ, удостоверяющий личность. Члены комиссии могут посещать стационарные отделения, прогулочные дворики, столовые, библиотеки и иные помещения медицинской организации, в которых оказывается психиатрическая помощь.

Если состояние здоровья человека не позволяет провести беседу с членом комиссии, то делается об этом запись и беседа не проводится или прекращается. «Здесь мы настаивали на том, чтобы все-таки была возможность посмотреть, в каком человек находится состоянии, не побит ли он, оказывается ли ему помощь, не привязан ли он к кровати или батарее, но этой нормы, к сожалению, нет в приказах», — отметил член СПЧ.

Приказами устанавливается порядок не только посещения медучреждений, но и осуществления видеосъемки. Как сообщил правозащитник, ранее посещать психиатрические больницы могли только члены общественных советов при профильных ведомствах, сейчас же общественный контроль ложится на плечи ОНК. «До этого члены ОНК посещали психбольницы в порядке исключения. Был эксперимент в Московской области, но это были не системные посещения», — пояснил Бабушкин.

По словам правозащитника, расширение сферы компетенции института общественных наблюдательных комиссий ставит вопрос об увеличении их численного состава, к которому нужно будет вернуться в самое ближайшее время.