МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Обозначенные президентом России меры поддержки некоммерческих организаций станут большим подспорьем для тех из них, которые в период пандемии работают с бездомными, считает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Светлана Маковецкая.

Глава государства в четверг провел встречу с участниками общероссийской акции #МыВместе в режиме видеоконференции, в ходе которой отдельное внимание обратил на положение бездомных и на роль некоммерческих организаций, работающих с этой категорией людей. Так, президент сказал, что нахождение в уязвимой группе бездомных часто является не их виной, а недоработкой со стороны государства, в связи с чем НКО, которые работают с ними в условиях эпидемии, обязательно должны получить поддержку.

«Это очень правильно, потому что некоммерческие организации делают все зависящее, чтобы эта особая категория людей как минимум жила и выжила в этой ситуации. Также важно, чтобы они не стали объектом преследования других. Внимание к этой проблеме, помощь бездомным — это государственное дело, и обозначенная поддержка — очень большое подспорье для тематических НКО», — сказала Маковецкая.

Правозащитница напомнила, что Совет по правам человека проводил специальное заседание по теме «Забота о лицах без определенного места жительства и гражданское общество», посвященное проблемам бездомных, и меры поддержки для таких профильных НКО совпадают с приоритетами, которые расставлял Совет в марте прошлого года.