МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Принятые президентом Владимиром Путиным решения в поддержку некоммерческих организаций вселяют надежду на то, что правозащитная деятельность таким образом будет усилена. Главное, чтобы эти меры в ближайшее время были реализованы, считают в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В четверг глава государства провел встречу с участниками общероссийской акции "Мы вместе".

На встрече с волонтерами и добровольцами, оказывающими помощь людям в период самоизоляции, президент сообщил, что на некоммерческий сектор будут распространены такие же меры поддержки, как на предприятия малого и среднего бизнеса. Кроме того, теперь социально ориентированные НКО смогут получить прямую финансовую помощь для выплат зарплат. Также будут выделены средства для поддержки волонтеров, работающих в медицинских учреждениях, а те, кто забрал из социальных учреждений на время пандемии пожилых или инвалидов, будут получать пособия в размере 12130 рублей.

Как напоминает пресс-служба органа, ранее Совет уже выступал с предложениями распространить на некоммерческий сектор те же меры поддержки, что уже приняты в отношении пострадавших от пандемии коронавируса бизнес-отраслей.

"Хорошо, что сегодня президент озвучил эту проблему, это только приветствуется.  Надеюсь, что это первый шаг, а дальше уже детали будут разъяснены, и мы увидим, как это будет работать", — сказала глава комиссии СПЧ по развитию НКО Наталия Евдокимова.

Член Совета Игорь Борисов отметил, что независимые НКО — это самый молодой институт современной России, который сегодня присутствует и активно проявляет себя во всех сферах человеческой деятельности — от социальной и культурной до международной и военной.

"В отсутствие поддержки НКО мы не только ослабим правозащитную деятельность, но можем ее полностью обескровить: в период эпидемического спада экономики лучших правозащитников,  работающих фактически "за спасибо", с  радостью проглотит бизнес. Несомненно, мы приветствуем предложения по оказанию помощи НКО в том же объеме, как малому и среднему бизнесу. И надеемся, что исполнители на местах достаточно быстро приведут к общему знаменателю общероссийские классификаторы видов экономической деятельности", — сказал Борисов.

В свою очередь член СПЧ Светлана Маковецкая выразила надежду на то, что мер прямого уровня в будущем будет ещё  больше.

"Но если это начало, то это совпадает с логикой, а иногда даже с самой буквой того, что предлагал наш Совет. Он был услышан в той части, что организации рассматриваются как источник занятости, как источник социальной полезности и как особый объект взаимодействия и поддержки, на который должна быть распространена поддержка на местном и региональном уровне", — сказала она.

По мнению правозащитницы, один из самых важных смыслов состоявшегося выступления президента — это то, что он обратился к региональным органам власти и региональным органам самоуправления, которые "фактически должны засучить рукава и быстрым шагом начать разрабатывать меры поддержки НКО на местном и региональном уровне".

"Это очень хороший сигнал, потому что мы точно знаем, что арендные площади выдаются на местном, региональном уровне и там есть возможности гибко подойти к поддержке НКО, дать их потенциалу развиваться", отметила член Совета.