МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Около 700 вопросов, связанных с пандемией коронавируса, поступило на горячую линию Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Ассоциации юристов России (АЮР) почти за месяц, сообщил член органа, журналист Кирилл Вышинский.

«Горячая линия работает меньше месяца, начиная с 31 марта, за это время было более 13 тысяч «заходов» и 700 обращений с конкретными вопросами для консультаций. Большинство вопросов касаются трудовых взаимоотношений в непростых нынешних условиях. Мы стараемся максимально полно отвечать, потому что для людей, в первую очередь, важна информация о нововведениях, о том, как отстаивать свои права, поскольку достаточно большое число нарушений со стороны работодателей: принуждение к увольнению, к уходу в неоплачиваемый отпуск и так далее», - сказал Вышинский на пресс-конференции, посвященной деятельности СПЧ в период пандемии.

Журналист также добавил, что одна из проблем связана с соотечественниками, которые остались за рубежом из-за закрытия границ. «Здесь мы в тесном контакте с МИД РФ, по этому поводу достаточно много обращений за консультациями из различных стран – это Азербайджан, Китай, Вьетнам, Арабские Эмираты, Индия, Таиланд, Южная Корея и так далее. Но мы понимаем, что в нашей ситуации мы не больше, чем коммуникатор, то есть мы можем разъяснить права и выстроить коммуникацию с МИД», - пояснил Вышинский.

Горячая линия СПЧ и АЮР начала работать в конце марта. На сайте права2020.рф можно найти информацию о мерах поддержки граждан и бизнеса, принятых в связи с пандемией коронавируса, а также получить консультацию экспертов. На вопросы отвечают член СПЧ президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, член СПЧ, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, член правления АЮР Виктория Бурковская, член президиума АЮР Александр Семенников и другие.