МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Аппарат Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей провел вторую «контрольную закупку» льготных кредитов на выплату зарплаты, результаты повторной проверки гораздо оптимистичнее, но проблемы сохраняются, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В рамках первой закупки (15 апреля) было подано 158 заявок на получение кредитов в 29 регионах России. В рамках второй (с 17 по 21 апреля) — 142 заявки в 37 регионах. Заявки подавались в Сбербанк, МСП Банк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, «Открытие», Россельхозбанк. Вместо Райффайзенбанка и Связьбанка во «второй серии» участвовали Газпромбанк, банк Уралсиб и РНКБ.

По результатам первой закупки 84% заявок было отклонено, а по результатам второй — лишь 30%, одобрено 25%, на рассмотрении оставлено 45%.

«Мы наблюдаем однозначные положительные изменения в работе банков по данному виду кредитования. Снизилась доля отказов без обоснования или по причине отсутствия механизмов выдачи кредитов, банки стали брать больше заявок на рассмотрение. Однако до сих пор количество отказов превышает количество одобрений, причем по формальным основаниям (отсутствует зарплатный проект, не проработан механизм) или без объяснения причин (даже если заявитель подпадает под установленные критерии)», — сказал Титов.

Бизнес-омбудсмен добавил, что банки, участвующие этой программе, теперь получают поручительство со стороны госкорпорации ВЭБ.РФ в размере 75% от суммы кредита. «Это весомое подспорье, однако 25% риска все равно остаются на самих банках, именно этим объясняется «торможение» с их стороны. Пока государство не примет на себя риски полностью, программа не заработает в полной мере», — заключил уполномоченный.