МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил создать экономический ситуационный центр по борьбе с коронавирусом на базе федерального портала по поддержке малого и среднего бизнеса мойбизнес.рф.

С такой инициативой омбудсмен выступил во время онлайн-совещания с региональными уполномоченными.

«Федеральный портал по поддержке малого и среднего бизнеса мойбизнес.рф в условиях коронавируса можно было бы переориентировать в режим «ситуационного кризисного центра» по вопросам экономики. Обещаю обсудить этот вопрос с помощником президента Максимом Орешкиным и министром экономического развития Максимом Решетниковым», — сказал Титов.

По словам уполномоченного в Забайкальском крае Виктории Бессоновой, предпринимателям во многих ситуациях остро необходимы разъяснения федеральных органов: Роструда, Роспотребнадзора, Минздрава и других. «Сейчас мы обращаемся за ними в их территориальные подразделения, и слышим в ответ – у нас никакой информации нет, сейчас запросим. И все это время предприниматели остаются в неведении, как правильно поступать», — пояснила она.

Региональный омбудсмен добавила, что в России создан ситуационный центр по коронавирусу, но, как правило, он рассматривает только медицинские аспекты, а ситуационного центра по экономическим аспектам — нет. «Никто не собирает из регионов ежедневно информацию о том, сколько предприятий остановили работу, сколько их сотрудников пострадало, никто ее не систематизирует и не обсуждает. Между тем в каждом регионе есть структура сервиса мойбизнес.рф. Сейчас потребность в их услугах гораздо ниже по сравнению с обычным периодом», — заключила Бессонова, добавив, что проект мог бы перепрофилироваться и создать единый колл-центр с филиалами на местах.

Портал мойбизнес.рф был запущен в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Цель проекта — проинформировать бизнесменов о существующих мерах поддержки МСП, а также познакомить с успешными кейсами в формате вебинаров и мастер-классов.