МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просит омбудсмена Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову оказать содействие в доставке безвозмездной пасхальной помощи от российских верующих мирян для обитателей Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Данная миссия носит исключительно гуманитарный характер, подчеркивает в своем обращении федеральный уполномоченный.

По словам Москальковой, узнав о непростом положении обитателей лавры, миряне обоих государств списались друг с другом по интернету и договорились о возможной поддержке. В настоящее время уже собрано более двух тонн лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, масок, перчаток и прочего, необходимого в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Все это готово к отправке, сообщает омбудсмен.

«Однако этот жизненно необходимый груз может попасть по предназначению только в случае специального разрешения от Министерства социальной политики Украины. В этой связи в адрес ведомства по данному вопросу на днях уже было направлено обращение от ряда лиц, однако ответ до сих пор не получен. В связи с тем, что лекарства не могут храниться длительное время, прошу оказать помощь в получении соответствующего разрешения», - обращается к Денисовой Москалькова.