МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Министерство иностранных дел РФ (МИД) обратилось к властям США с призывом рассмотреть вопрос об освобождении из американских тюрем всех граждан России по гуманитарным соображениям в условиях пандемии коронавируса. В числе упомянутых ведомством фигурантов - имя Богданы Осиповой, рассказал РАПСИ директор «Московского бюро по правам человека», член СПЧ Александр Брод.

Соответствующая информация изложена МИДом в ответ на обращение Брода в его консульский департамент.

Как следует из документа, датированного 22 апреля, с момента ареста Осиповой в сентябре 2017 года российские дипломатические учреждения в США держат ситуацию на особом контроле и делают в рамках имеющихся полномочий все возможное для обеспечения соблюдения ее законных прав. Поддерживаются постоянные контакты с самой заключенной, ее матерью, отцом, опекуном ее детей, администрацией тюрьмы.

«В конце марта Сергей Лавров направил Госсекретарю США послание, в котором призвал рассмотреть вопрос об освобождении из американских тюрем всех граждан России по гуманитарным соображениям в условиях пандемии нового коронавируса. Осипова была упомянута в числе других фигурантов наиболее резонансных дел, чьими судьбами МИД России занимается самым плотным образом. Послание было доведено до Министерства юстиции США, к компетенции которого относятся американская пенитенциарная система и вопросы досрочного освобождения осужденных», - говорится в ответе министерства.

Кроме того, отмечено там, на фоне эпидемиологической ситуации с распространением коронавируса посол России в США также обратился к американской стороне с просьбой проявить человечность по отношению к содержащимся в американских тюрьмах российских граждан и освободить их.

«Считаем вынесенный Осиповой приговор предвзятым и несправедливым и продолжим прилагать максимум усилий для скорейшего возвращения россиянки на Родину. Вместе с тем необходимо учитывать, что Осипова имеет также гражданство США и находится в юрисдикции американского правосудия, что осложняет представление ее интересов российскими загранучреждениями», - пояснили в МИДе.