МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Одним из возможных путей сокращения численности заключенных могла бы стать амнистия, однако пока в обществе нет консенсуса на этот счет, она может вызвать совсем иные результаты, чем хотелось бы, считает член СПЧ, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин.

По словам правозащитника, пандемия еще раз остро поставила вопрос о необходимости сокращения численности заключенных.

«В Совете, как и в обществе в целом, консенсуса на этот счет пока что нет. А амнистия без консенсуса может вызвать совсем иные результаты, чем хотелось бы. [...] В любом случае есть и другие шаги для снижения численности заключенных. Например, перевести на домашний арест или ещё более мягкие меры пресечения для всех, кто привлечен за ненасильственные преступления и не причастен к деятельности оргпреступности», — считает Бабушкин.

Он также добавил, что следует не просто возобновить условно-досрочное освобождение, но и применять его более активно: «Нужно отбросить придирки: мол, три года назад, в первую неделю заключения в СИЗО, осужденный что-то крикнул в окно и без разрешения лег на кровать», — пояснил член СПЧ.

Бабушкин подчеркнул, что на данный момент в учреждениях ФСИН находятся около 10-15 % заключенных, которые стали жертвами судебных ошибок или злоупотреблений. «Конечно, хотелось бы, чтобы в 2020 году состоялась амнистия. И тем не менее амнистия не самоцель. Мы должны помнить, что есть и другие пути проявления гуманизма и снижения численности заключенных, и не пренебрегать этими путями», — заключил правозащитник.