МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. В реализации механизма предупреждения пыток нужно задействовать не только институт уполномоченного по правам человека, но и представителей некоммерческих организаций (НКО), считает председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в контроле за работой правоохранительных органов, глава Комитета против пыток Игорь Каляпин.

Ранее Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о необходимости создания национального превентивного механизма выявления и предупреждения пыток, криминализации пыток в отношении заключенных и усиления мониторинга за местами лишения свободы с участием гражданского общества.

Не только колонии и СИЗО

По словам Каляпина, криминализация пыток и укрепление общественного контроля в этой сфере должны относиться не только к учреждениям ФСИН России, где граждане находятся за решеткой, а ко всем местам, где человек потенциально может столкнуться с применением физической силы со стороны сотрудников правоохранительных органов.

«Согласен с Татьяной Николаевной по всем пунктам. Однако с некоторыми оговорками. Относительно «криминализации пыток в отношении заключенных». Возникает вопрос: почему только в отношении заключенных? Чем полицейский, пытающий задержанного в кабинете отдела полиции, или ИВС (изолятор временного содержания – прим. ред.) лучше тюремщика, пытающего заключенного в колонии или СИЗО? На мой взгляд, это преступления совершенно одинаковой тяжести и общественной опасности», — считает правозащитник.

Он уточнил, что, в международном праве в определении пытки нет различия между сотрудниками государственных ведомств. «Международное право использует понятия «агент государства», «лицо, выступающее в официальном качестве», — пояснил глава Комитета против пыток.

Мониторинг вместе с НКО

Каляпин также считает, что в реализации механизма предупреждения пыток нужно задействовать не только институт уполномоченного по правам человека, но и широкий круг правозащитников — представителей НКО.

«Относительно «усиления гражданского контроля за местами лишения свободы». Это действительно очень важно сделать. Более того, это является необходимым условием эффективности и государственных механизмов защиты прав человека. Как показывает практика, там, где существует нормальный гражданский и общественный контроль, там и прокуратура эффективно работает и ведомственный контроль бдит», — говорит член СПЧ. 

В свою очередь, он отметил, что предложение о создании «национального превентивного механизма» (НПМ) можно только приветствовать. «Надеюсь, что в структуре создаваемого НПМ найдется место и компетентным представителям НКО», — заключил Каляпин.