МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Нынешний принцип отнесения малых и средних предприятий (МСП) к отраслям, наиболее пострадавшим от последствий коронавируса, имеет ряд формальностей и обесценивает масштабы потенциальной государственной поддержки, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Об этом бизнес-омбудсмен заявил в ходе очередного онлайн-совещания с региональными уполномоченными.

«Множество проблем возникает из-за того, что ОКВЭДы (общероссийский классификатор видов экономической деятельности – прим. ред.) в этом перечне определены весьма формально. В результате у многих предпринимателей основной ОКВЭД в списке не значится – хотя сфера деятельности та же, или почти та же. И в помощи им отказывают», – сказал Титов.

По его словам, критерии необходимо изменить. Во-первых, признать пострадавшими все предприятия, независимо от отрасли, у которых выручка за первый квартал упала не менее чем на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «А второе – что они сохранили численность своих коллективов не менее чем на 90%. Тогда действенность госпомощи возрастет в разы, сейчас она продолжает оставаться декларативной», – пояснил уполномоченный.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 30 апреля проработать вопрос о совершенствовании критериев отнесения к наиболее пострадавшим от последствий коронавируса субъектам МСП, в том числе в зависимости от сферы осуществляемой деятельности.