МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Правительство РФ перенесло срок представления ежегодной отчетности для некоммерческих организаций (НКО) на 1 июня 2020 года, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Согласно действующим нормам, такие организации должны были предоставить в Минюст отчеты о своем финансировании за предыдущий год не позднее 15 апреля.

«Постановлением Правительства Российской Федерации предлагается перенести для некоммерческих организаций срок представления отчетности (предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», а также нормативными правовыми актами Минюста России) на 1 июня 2020 года», — сообщается на сайте Минюста.

Председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова отметила, что в сложившейся ситуации далеко не все некоммерческие организации могли в срок подготовить эту отчетность. «О возможности подать эту отчетность позже стало известно в последний день, когда, в соответствии с законодательством РФ, ее надо было предоставить. Но теперь хотя бы те, кто не успел это сделать, могут не беспокоиться о штрафных санкциях — их не будет. Тем не менее надо помнить, что отчет в Минюст необходимо подготовить и сдать до 1 июня обязательно», — пояснила она.

По мнению общественницы, в период пандемии многие НКО остро нуждаются в поддержке государства. «Надеемся, верим и продолжаем доказывать органам власти, что НКО нужны и другие меры поддержки», — добавила Тополева-Солдунова.

В ОП РФ работает горячая линия «ВместеНКО», которая принимает предложения о необходимых мерах поддержки третьего сектора и информацию о трудностях некоммерческих организаций, возникающих в условиях снижения социальной активности и введения противоэпидемических мер.