МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. В условиях пандемии короновируса повышение тарифов на интернет недопустимо, считают в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

По мнению члена СПЧ Александра Сокурова, тарифы крайне важно сдержать в условиях официально объявленного режима самоизоляции, когда граждане страны пользуются интернетом не только для общения, но и для работы.

"Для большинства жителей сегодня "удалёнка" – это единственная возможность заработка во время пандемии. Все учебные заведения перешли на дистанционное обучение, повышение тарифов недопустимо. Если взрослые потеряют возможность зарабатывать, а школьники и студенты – учиться, эта ситуация может пагубно сказаться на общих настроениях в стране. Считаю необходимым довести это мнение до правительства России и сформулировать предложение о принятии соответствующих мер", – заявил Сокуров.

Такого же мнения придерживается член СПЧ Игорь Борисов. Он считает, что сегодня из-за самоизоляции возросло число абонентов, увеличилось потребление трафика, затраты на фонд оплаты труда объективно снизились, и в итоге прибыль провайдеров от самоизоляции возросла, что дает основания предложить сдержать рост тарифов и максимально оттянуть взвинчивание цен.

В органе сообщили, что по данным Telecom Daily, в ближайшее время можно ожидать роста тарифов на услуги проводной связи от 10-15% и более. Раньше компании ожидали, что основное влияние на их бизнес окажет необходимость реализации требований "закона Яровой" и закона о "суверенном рунете", а также повышение НДС, то сейчас на первый план вышли ухудшение экономической ситуации в целом и падение платежеспособности.