МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод обратится к послу США в России Джону Дж. Салливану от организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» с просьбой посодействовать в возвращении на родину российских школьников.

Ранее стало известно, что в США оказались несколько десятков российских школьников, которые осенью прошлого года выехали с целью обучения в учебных заведениях США. В настоящий момент учебные программы прекращает свою работу из-за пандемии коронавируса. В российское посольство в США поступают просьбы о репатриации (возвращение на родину — прим. ред.) от несовершеннолетних граждан России.

«При этом МИД РФ не был ранее поставлен в известность о программах, предполагающих вывоз российских школьников в США, реализация этих программ ни с кем не согласовывалась. Беспокоит тот факт, что принимающая сторона не несёт никакой ответственности за детей, а органы власти США до сих пор не предоставили списков российских школьников», — говорится в обращении (имеется в распоряжении РАПСИ).

Правозащитник просит посла обеспечить российским детям надлежащие условия пребывания и принять необходимые меры для их защиты от пандемии. «Прошу Вас довести до органов власти США нашу озабоченность сложившейся ситуацией, пожелание скорейшим образом предоставить информацию о российских школьниках на территории США, обеспечить им цивилизованные условия пребывания, необходимые меры защиты от угрозы пандемии и содействовать их скорейшему возвращению на родину», — пишет Брод.