МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. В условиях пандемии государствам нужно забыть про санкции и политические разногласия и объединить усилия для борьбы с распространением коронавируса, считает председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергей Орджоникидзе.

Во вторник ОП РФ выступила с обращением к мировому сообществу, призвав взаимно отказаться от использования санкций как инструмента принуждения в международной политике в условиях пандемии COVID-19.

«Это уникальная возможность для сегодняшнего мира посмотреть вперед и понять, что нас ждет. Это  будущее, когда мы будем вести бесконечные войны посредством других стран и вводить санкции или будущее, где все объединятся. Если мы сейчас не сплотимся всем миром и не изобретем лекарство, которое бы спасло нас от пандемии, то это грозит колоссальными бедствиями для всех стран. Более того, это не только социальные последствия (потеря работы, зарплат и пенсий), но и экономические – встанет промышленность. В данной ситуации должны доминировать общечеловеческие ценности - мы должны протягивать друг другу руку помощи», - сказал Орджоникидзе.

По словам дипломата, в условиях пандемии нужно забыть про ограничения и политические взгляды. «Болезнь распространяется помимо нашей воли и наших возможностей с убийственной скоростью, и она не разбирает, где какая страна и к какому военно-политическому блоку она относится. И я очень горд, что Россия независимо от политического курса отправляет помощь в другие страны, Китай также оказывает поддержку остальным государствам», - пояснил он.