МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Анализ ситуации с просвещением по вопросам прав и свобод, форм и методов их защиты в России показывает, что в правопросветительской работе со стороны государственных органов не хватает системности, перспективности и результативности, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в ходе встречи с президентом.

Во вторник омбудсмен представила главе государства Владимиру Путину свой ежегодный доклад. Как она напомнила, правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты – одно из основных направлений ее деятельности. Актуальность данного участка работы подтверждается статистикой поступающих в аппарат обращений: более половины из них требуют разъяснений и соответствующих юридических консультаций.

Что происходит…

«Анализ поступивших жалоб и данные социологических опросов показывают, что граждане недостаточно осведомлены о принадлежащих им правах и способах их защиты. Среди отраслей законодательства, нормы которых требуют больше всего разъяснений, первенство удерживают уголовно-процессуальное и жилищное законодательство, а также законодательство в области религиозных отношений. В этих сферах к нам поступило больше всего обращений, требующих разъяснения действующих норм права», – рассказала Москалькова.

В прошлом году уполномоченным и ее аппаратом было реализовано 30 масштабных системных правопросветительских проектов, в рамках которых организовано 43 мероприятия. Осуществлялась тематическая работа по правовому просвещению социально уязвимых категорий населения – лиц с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, представителей коренных малочисленных народов, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, женщин, подвергшихся насилию в семье, жертв политических репрессий. С апреля по июнь под эгидой омбудсмена прошло 10 мероприятий в рамках проекта «Фестиваль «Интеграция» для людей с ограниченными возможностями» – правозащитные мастер-классы, тренинги, лекции, кинопоказы, бесплатные юридические консультации. В октябре в пятый раз прошли мероприятия в рамках всероссийского социально-ориентированного проекта «Правовой марафон для пенсионеров». В декабре в третий раз состоялся Всероссийский единый урок по правам человека, в котором приняли участие более пяти миллионов школьников и студентов. Кроме того, проведен конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты»: в адрес аппарата поступила 421 конкурсная заявка по 6 номинациям. В октябре, в День учителя, по инициативе уполномоченного впервые был объявлен Всероссийский конкурс видеоуроков «Права человека», всего на него поступило 172 работы, из которых 73 были выполнены студентами образовательных организаций, 99 – преподавателями и педагогами-методистами. Также уполномоченный продолжает многолетнюю практику сотрудничества с высшими учебными заведениями. Большое значение Москалькова придает сотрудничеству с Консорциумом университетов России, в рамках которого организуются образовательные мероприятия для слушателей магистерской программы «Международная защита прав человека», реализуемой при поддержке управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Студентам предоставляется возможность не только получить теоретические знания об институте омбудсмена, но и пройти практику в аппарате: в прошлом году этой возможностью воспользовались 102 человека.

«В сети интернет функционирует сайт-сателлит по правовому просвещению, где размещаются актуальная информация об изменениях в законодательстве, различные памятки, справочные материалы, а также рассказывается о просветительской работе на региональном уровне. В актуальном состоянии поддерживался информационно-просветительский проект «Правозащитная карта России». На регулярной основе стали размещаться тематические материалы и памятки по правовым вопросам в социальной сети Instagram», – рассказала Москалькова.

Важное значение для формирования целостной системы правового просвещения имеет деятельность общественных правозащитных организаций (НКО), отмечает омбудсмен. И, по ее словам, она активно продолжает успешную практику сотрудничества с правозащитным сообществом по данному направлению: с 2017 года действует соглашение о взаимодействии между уполномоченным и «Ассоциацией юристов России», а с 2018 года партнером омбудсмена является благотворительный фонд «Российский детский фонд». В прошлом году заключено соглашение с Всероссийским обществом инвалидов.

… и что нужно сделать

Уполномоченный полагает, что в настоящее время перспективной задачей в области правового просвещения является формирование региональных систем образования в сфере прав человека в субъектах, межведомственных программ правового просвещения населения. В то же время, убеждена омбудсмен, назрела потребность унифицировать подходы при реализации правового просвещения в регионах.

«Правопросветительской работе со стороны государственных органов не хватает системности, перспективности и результативности.  В этих целях требуется усиление межведомственного взаимодействия, более широкое привлечение для участия в деятельности по правовому просвещению общественных институтов», – сказала Москалькова. По ее словам, анализ ситуации позволяет сформулировать еще несколько предложений по повышению эффективности данной работы.

«На сегодня всего лишь в 372 образовательных организациях высшего образования реализуются примерные рабочие программы дисциплины «Права человека» уровня бакалавриата и специалитета. Сохраняется потребность в стимулировании развития программ магистратуры в области прав человека, в более широком использовании при обучении указанным дисциплинам практико-ориентированного подхода», – сказала Москалькова, добавив, что также признает необходимость подготовки соответствующей образовательной программы основного общего образования и внедрения соответствующей дисциплины в учебный процесс в 5-9 классах.

«Важной представляется разработка специальных программ правовой подготовки и переподготовки в области прав человека для представителей различных профессий, повышение юридической грамотности необходимо и для самих педагогов, осуществляющих преподавание тематических дисциплин. Необходимо научное осмысление проблем правового просвещения, поиск новых его инструментариев, особенно связанного с использованием цифровых и интерактивных форматов. Важное значение приобретает вопрос совершенствования научно-исследовательской, методической и экспертной деятельности. Определенные надежды в этой связи возлагаются на Научно-образовательный центр по правам человека Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина», – сказала Москалькова.

Также, по ее словам, актуальным вопросом по-прежнему остается разработка Концепции правового просвещения и образования как идеологического документа и Федеральной государственной программы по вопросам правового просвещения и образования в области прав человека как документа стратегического планирования.