МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Введение ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, должно быть соразмерно угрозам и не затрагивать фундаментальных правах граждан, сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

Во вторник омбудсмен представила президенту Владимиру Путину ежегодный доклад о работе своего аппарата.

«Несмотря на значимость проводимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, введение во многих субъектах Российской Федерации режима повышенной готовности, основополагающие и гарантированные права человека должны соблюдаться, а действия руководителей обязаны быть соразмерны угрозам и оправданы с точки зрения предотвращения человеческих жертв», — сказала Москалькова. 

Горячая линия аппарата уполномоченного 

Москалькова отметила, что с момента возникновения неблагоприятной эпидемиологической ситуации институт уполномоченных включился в работу по реализации мер по противодействию распространению коронавируса. Так, с конца марта в аппарате омбудсмена круглосуточно работает «горячая линия», аналогичные механизмы оперативного реагирования созданы во всех субъектах России. 

«Несмотря на то, что личный прием граждан временно приостановлен, работа с обращениями, поступившими через интернет-приемную, по электронной почте, а также на телефоны горячей линии непрерывно ведется федеральным и региональными уполномоченными по правам человека во взаимодействии с органами власти всех уровней», — рассказала омбудсмен. 

Она уточнила, что заявители жалуются на работодателей, которые принудительно отправляют сотрудников в неоплачиваемые отпуска, на невозможность вылета в Россию (Армении, Таиланда) и наоборот, когда не могут выехать к родственникам в другую страну, на невозможность реструктуризации долга по кредитным займам, на арендодателей, требующих освободить жилье за неуплату проживания, просят о социальной поддержке многодетных семей, а также граждан, проживающих и работавших в Москве, но зарегистрированных в других регионах.

По результатам обобщения жалоб и заявлений, поступивших из регионов, подготовлены обращения президенту РФ и председателю правительства об обеспечении главами субъектов РФ прав и свобод граждан в условиях режима ограничительных мероприятий и необходимости решения наиболее значимых вопросов, обозначенных гражданами.

Мониторинг проблем в регионах 

Омбудсмен рассказала, что между всеми уполномоченными в режиме онлайн установлена связь, регулярно проводится обмен опытом и общий мониторинг складывающейся обстановки. В ряде регионов уполномоченные вошли в состав оперативных штабов по борьбе с коронавирусом (Ханты–Мансийский автономный округ, Новгородская, Ленинградская области, Севастополь и другие).

Так, мониторинг ситуации в условиях режима ограничительных мероприятий позволил выявить: отсутствие в значительной части регионов медицинских масок, перчаток и средств дезинфекции в аптечной сети и розничной торговле, проблемы при реализации гражданами своих трудовых прав в «нерабочий период» и возвращении домой рабочих-вахтовиков, сложности, обусловленные «закрытием» границ, с выдворением незаконных мигрантов, находящихся в переполненных специальных учреждениях содержания иностранных граждан. 

Кроме того, правозащитница отмечает, что пристального внимания требует тема мониторинга розничных цен в аптеках, продовольственных магазинах и торговых точках. «Это работа будет осуществляться уполномоченными на постоянной основе. Важно не допустить необоснованного повышения стоимости медикаментов, продуктов питания, других товаров первой необходимости», — сказала она. 

Отдельной темой, как отмечает омбудсмен, являются вопросы, связанные с приостановлением в учреждениях ФСИН России приема передач и свиданий родственников с осужденным. 

По словам Москальковой, представителям власти всех уровней следует выполнять положения Конституции, требования законов, регулирующих правоотношения в данной сфере и учитывать, что ограничения должны определяться нормативным актом, в котором четко обозначаются, что конкретно запрещено и на какой период. «Ограничения в любом случае не могут затрагивать фундаментальные права граждан и носить дискриминационный характер», — пояснила омбудсмен.