МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Граждане России, находящиеся на данный момент за рубежом и не имеющие возможность вернуться на родину из-за принимаемых странами мер по борьбе с пандемией, теперь могут обратиться за разъяснениями к председателю постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александру Броду.

Соответствующее направление запущено на горячей линии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Ассоциации юристов России по мерам поддержки из-за эпидемии коронавируса.

«Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека неоднократно поднимала вопрос, касающийся россиян, которые «застряли» в зарубежных странах в условиях пандемии коронавируса. В переговорах с чиновниками, в комментариях СМИ члены комиссии призывали и будут призывать власти сделать все возможное, чтобы наши сограждане не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы и могли поскорее вернуться домой. Мы обобщили всю информацию, которая может быть полезна гражданам, желающим вернуться на родину: контакты МИД РФ и его профильных подразделений, как зарегистрироваться и получить необходимую финансовую помощь, как предварительно зарегистрироваться на авиарейсы», - пояснил Брод.

Эксперт заверил, что лично находится в постоянном контакте с разными департаментами МИД. «Как руководитель организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» я направил несколько обращений в правительство, касающихся ситуации с нашими согражданами в разных странах. Наши юристы и эксперты готовы консультировать граждан и доводить их проблемы до органов власти. Для этого стоит оставить вопрос на сайте права2020.рф», - сказал он.